Проект постановления собрания «Ассоциации выпускников Специализированного лицея «Арыстан»

Заслушав и обсудив выступления участников, собрание постановило:
1. Важнейшей задачей на предстоящий год считать участие всех выпускников в выполнении миссии Лицея, обеспечение примерности в учебе и дисциплине, укреплении положительного имиджа Лицея в военно – учебных заведениях, во всех силовых структурах и регионах Казахстана, а также за рубежом, на основании выполнения Кодекса чести лицеиста, который остается главным нравственным документом «арыстановца».
(Все выпускники, постоянно)
2. Организация работы по дальнейшему формированию корпоративной культуры выпускников Лицея «Арыстан». Координаторам по ВУЗам более активно и ответственно к ведению работы по сплочению коллектива выпускников, обучающихся в ВУЗе, по организации наставничества лицеистов, обучающихся на старших курсах, факультетах в отношении выпускников младших курсов, создавая тем самым, условия для более полной самореализации выпускников, содействуя их дальнейшему профессиональному росту. Более внимательнее относиться друг к другу, удерживать выпускников – лицеистов, независимо от курса обучения, от совершения не обдуманных и недостойных поступков, а также своевременно разъяснять товарищам нормы и правила поведения согласно устава и других положений установленных в ВУЗах силовых структур.
(Ответственные координаторы по ВУЗам, постоянно.)
3. Для организации своевременной, при необходимости, помощи выпускникам лицея, установлении и поддержании профессиональных и дружеских связей друг с другом, активно поддерживать взаимодействие между членами Ассоциации для чего:
  • провести ежегодную встречу выпускников на базе Лицея в последнее воскресенье сентября 2019 года (собрание Ассоциации) (ответственные Иванов А.А.);
  • 23 февраля привлекать выпускников для участия в военной-спортивной игре, проводимой с лицеистами (ответственные Иванов А.А. командиры подразделений лицеистов);
  • приглашать на мероприятия, посвященных Дню знаний, Дню Лицея, выпуску из Лицея (ответственные Иванов А.А. командиры подразделений лицеистов);
  • активно привлекать курсантов выпускников, в период подготовки к поступлению в ВУЗы силовых структур, к профессионально – ориентационной работе. По возможности приглашать их на встречи кандидатами в специализированный лицей «Арыстан» (ответственные Иванов А.А., командиры подразделений лицеистов);
  • регулярно информировать руководство Лицея о проблемах в период обучения, а также достижениях и других событиях качающихся судьбы наших выпускников, затрагивающих интересы и имидж Лицея для организации содействия в их решении (ответственные координаторы);
  • Обратить еще раз серьезное внимание на пункт данного постановления - один раз в полугодие через сайт Специализированного лицея «Арыстан» информировать о состоянии учебы и дисциплины выпускников в вузах, проблемных вопросах требующих решения, сообщать об этом по средствам мобильной или другой связи о том, что такое сообщение выслано кому- либо из должностных лиц Лицея:
  • Координатору Ассоциации Специализированного лицея «Арыстан»;
  • Педагогу - психологу подразделения;
  • командиру подразделения;
  • системному администратору и др.
(ответственные координаторы по вузам);
  • Продолжить, ставшую традицией, по возможности посещать лицей во время каникул, информировать друг друга об изменениях в своей жизни и жизни лицея, сообщать адреса, телефоны и другие контакты, для постоянного общения и информирования о жизни Лицея и выпускников. (все выпускники).
4. Вести активную военно-профессиональную и профессионально - ориентационную работу выпускников с лицеистами, обучающимися в лицее по электронным средствам общения, а также во время посещения лицея. Доводя до лицеистов информацию по существу вопросов об учебе, перспективах обучения, о необходимости и важности в период обучения в ВУЗах силовых структур высокой:
  • общеобразовательной подготовленности
  • физической подготовки
  • серьезности отношения к требованиям и положениям в ВУЗах силовых структур, а также дисциплинированности и порядочности в поведении;
(ответственный Иванов А.А., педагоги - психологи).
5. Продолжить соблюдение правил воинского учета, после окончания учебы и поступления в другие ВУЗы Республики Казахстан, необходимо выпускникам до конца года выпуска сняться с учета призывников в Талгарском УДО, встать на учет по месту жительства, представив оправдательные документы. (согласно Постановления Правительства Республики Казахстан № 859 от 27 июня 2012 года). (ответственные координаторы)
6. В целях оказания содействия в деле усовершенствования военной подготовки лицеистов, поступающих в военно – учебные заведения, предложить военным специалистам Лицея, воспитателям, офицерскому составу сделать акцент на привитие командных навыков младших командиров, что в будущем поможет выпускникам в профессиональном росте. (Щепин С.В. преподаватели НВП, воспитатели)
7. Продолжить систему общения и оповещения, систематического контакта между координаторами Ассоциации выпускников по ВУЗам в организованных группах, в контакте, через интернет, Whatsapp
один раз в месяц общаться в формате Ассоциации выпускников об успехах, достижениях, возникающих проблемах.
8. Всем «лейтенантам» выпускникам 2017, 2018 годов выходить на связь с администрацией Лицея «Арыстан», командирами подразделений, педагогами – психологами и сообщать:
  • контактные телефоны, адреса;
  • место службы, должность;
  • информировать Лицей о процессах адаптации в офицерской среде, в воинских частях среди военнослужащих других категорий. (какие трудности, что легко дается на первых порах службы и с чем больше всего возникает проблем?).
  • Правильно ли был сделан выбор воинской специальности, в целом ?
  • информацию о своих перемещениях, достижениях на службе, переменах в служебной деятельности;
  • по возможности посещать Лицей по прибытии в г. Алматы.
( лейтенанты выпускники).