В Специализированном лицее «Арыстан» состоялся выпуск лицеистов

В этот день со стенами лицея простились 80 учащихся, 45 из которых изъявили желание поступать военно-учебные заведения силовых структур страны.
   Вручение выпускникам аттестатов под руководством начальника лицея генерал-лейтенанта Мурата Майкеева, традиционно состоялось в торжественной обстановке. На строевом плацу выстроились учащиеся девятых, десятых классов и, конечно же выпускники. Они продемонстрировали родным и близким, прибывшим с разных городов Казахстана, традиции и ритуалы Лицея.

Специализированный лицей «Арыстан» был открыт в 2011 году при поддержке Общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». За 12 лет существования его главная миссия не изменилась. Учебное заведение по-прежнему готовит высокообразованных, интеллектуальных, разносторонне развитых юношей для пополнения силовых структур страны.
   Обучение в стенах лицея бесплатное, хотя конкурс на поступление очень высокий. На сегодняшний день в учебном заведении обучаются 88 юношей из многодетных и 55 – из неполных семей. Эти категории абитуриентов обладают преимущественным правом при приеме на обучение.
   Воинский уклад жизни, наличие специализированной программы по начальной военной подготовке, возможность обучаться в учебном центре Военного института Сухопутных войск и проводить практические занятия на полигоне «Илийский» Десантно-штурмовых войск, способствуют формированию у лицеистов воинских и лидерских качеств, высокой дисциплинированности, организованности и уверенности в себе.
   Ежегодно выпускники лицея поступают в высшие военные учебные заведения силовых структур Республики Казахстан – военные институты Министерства обороны, академии Комитета национальной безопасности, Пограничной службы КНБ, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, гражданской защиты МЧС Республики Казахстан, а также престижные военные вузы Российской Федерации, Турции и других стран. В период с 2017 по 2022 годы военные учебные заведения силовых структур успешно окончили и сегодня служат в рядах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований свыше 250 выпускников лицея.
  • Когда я поступал в лицей, я был скупым и закрытым человеком, но благодаря учебе здесь я приобрел творческие способности, развил физические навыки и лидерские качества. Здесь, в стенах лицея я нашел верных друзей, научился быть стойким, терпеливым, уверенным в себе. Свое будущее я решил связать с Военным институтом Сухопутных войск и поступить на факультет управления разведывательными подразделениями, чтоб пойти по стопам своего старшего брата, - поделился планами на будущее лицеист Ильяр Турганбек.
   Стать успешными в будущем учащимся лицея помогает высококвалифицированный преподавательский состав. Среди педагогов доктор педагогических наук, доктор PhD, два кандидата наук, три педагога-мастера, 10 педагогов-исследователей, преподаватели высшей категории и педагоги-эксперты. Кроме того, высокий уровень преподавания обеспечивается за счет использования богатого библиотечного фонда и современных технологий обучения.
   В этом году из стен учебного заведения выпустились 80 лицеистов. Один из них обладатель знака «Алтын белгi» и восемь отличников. Средний балл ЕНТ составил 98,55. Этот результат открывает выпускникам школы двери во все престижные вузы страны.
   Прощаясь со стенами лицея, выпускники заложили «Капсулу времени», адресуя фото, видеоматериалы, слова напутствия для будущих поколений арыстановцев. Капсула будет вскрыта через 10 лет выпускниками 2033 года.