ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

Плавание – отличный способ укрепления здоровья

   Плавание оказывает укрепляющее действие на растущий детский организм, способствует росту костяной ткани. При этом усиливается работа легких, что препятствует размножению вредных бактерий в дыхательных путях. Занятия в воде помогают развивать и укреплять мышечный корсет и правильную осанку, а ритмичное дыхание способствует профилактике вирусно-респираторных заболеваний. Улучшение кровообращения в ходе занятия способствует повышению мозговой активности. Кроме положительного влияния на общее состояние здоровья, плавание улучшает эмоциональное и психологическое состояние учащихся.
   В этой связи, на 2023-2024 учебный год были запланированы занятия по плаванию с учащимися специализированного лицея «Арыстан», которые проводились с 14 по 19 октября 2023года.

   Основная цель этих занятий: отбор лучших учащихся по плаванию из числа лицеистов, участие в городских, районных соревнованиях разного уровня; а также определение списков учащихся, не умеющих плавать, систематическое проведение с ними учебно-тренировочных занятий.
   Состоявшееся мероприятие станет началом большого дела, поэтому в течение года планируем обеспечить необходимость повышения техники плавания лицеистов и реализации навыков плавания на воде.
   Планируем сформировать свою сборную команду по плаванию лицея «Арыстан» и нет сомнения в том, что в будущем наши лицеисты одержат много побед.


Преподаватель казахского языка и литературы
Салимова Несипкуль Тулегеновна