Театральный сезон 2015-2016 учебного года Специализированный лицей «Арыстан» открыл 30 сентября посещением Государственного академического русского театра драмы имени М. Лермонтова. Легкая, живая комедия «Двери хлопают» (по пьесе М. Фермо) позволила 11-классникам задуматься о проблемах разных поколений и семейного воспитания.
   8 октября 10 «А» класс посетил оперу «Кыз Жибек» в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая. А уже 9 октября 9 «А» класс впервые смотрел балет «Сильфида». Массу положительных эмоций у лицеистов вызвала также интересная экскурсия по театру.
   11 октября арыстановцы впервые побывали на малой сцене театра имени Лермонтова. Перед просмотром спектакля по пьесе А. П. Чехова «Чайка» (режиссер-постановщик Рубен Андриасян) была проведена увлекательная экскурсия по театру. Ребята побывали за кулисами, в костюмерном и в осветительном цехах, в гримерной, познакомились с театральной жизнью изнутри. Пьеса классика русской литературы А. П. Чехова, потрясающая игра актеров и сама атмосфера театра – все это вызвало бурю положительных эмоций у лицеистов.
Далее...
   15 октября ученики 10 «Б» класса с неподдельным интересом следили за развитием событий комедии «Старший сын» (режиссер-постановщик Дмитрий Скирта) по пьесе известного писателя XX века Александра Вампилова, которая поведала о судьбе молодого человека, в результате стечения обстоятельств обретшего семью и свою вторую половинку.
   22 октября во главе с начальником Специализированного лицея «Арыстан» генерал-майором Сабитом Сауменовичем Таулановым лицеисты посетили спектакль «Қаза мен жаза» в Казахском драматическом театре имени М. Ауэзова. Перед спектаклем была организована встреча с творческой группой театра. Ребята имели возможность задать интересующие их вопросы ведущим артистам театра: Төлеубеку Аралбаю, Ақберену Жұмабаеву, молодой актрисе Майре Абсадықовой.
   После всех спектаклей лицеисты делились своими впечатлениями, активно обсуждали поставленные проблемы. А ученик 10 «В» класса Шамиль Серкебаев написал стихотворение о театре ("Чайка"):

Пора! Пора!
Погасли свечи.
Все, затаив дыханье, ждут
Начала пьесы, как заветной встречи

С летящей Чайкой. Занавес взлетел,
Убитой быть её удел,
Но душу Чайки не убить,
Она на сцене будет жить.

Чтоб чудный мир искусства покорить,
Каким актером надо быть?
Талантом обладать, умом, душой,
И будет сниться лишь тебе покой.

Умей нести свой крест и веру,
Играй на сцене Нину, Машу,
Треплева иль саму Венеру,
Твой труд лишь зритель может оценить.
А пьеса вечно будет жить.

Спектакль окончен,
Гул аплодисментов смолк,
Усталые актеры грим снимают,
Но сердце жарко биться продолжает.

Бегут на сцену все! Театр не спит!
Там сломанным крылом им Чайка машет,
На сцене все актеры польку пляшут
И Чехов, улыбаясь, ус свой теребит.