Собрание Ассоциации выпускников 2016

Специализированный лицей «Арыстан» собрал под своим крылом юношей со всех уголков необъятного Казахстана. В стенах Лицея молодые люди готовятся к службе в Вооруженных силах Республики Казахстан, здесь воспитываются достойные граждане страны, настоящие патриоты нашей Родины. «Арыстановцы» - пример благородства, доблести, верности своему Отечеству. Лицей не забывает о своих воспитанниках, уже закончивших обучение. Руководство лицея, воспитатели и психологи постоянно осуществляют контроль и сопровождение учебы выпускников, оказывая им помощь в адаптации на новом месте обучения – в высших учебных заведениях силовых структур Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Окончив Лицей, ребята гордо несут имя – «Арыстановец», продолжают чтить традиции и ритуалы Лицея, участвуют в их развитии и сохранении.

Одной из сложившихся традиций Специализированного лицея «Арыстан» стало ежегодное собрание Ассоциации выпускников, которая была создана 28 сентября 2014 года. Ассоциация призвана участвовать в формировании имиджа и корпоративной культуры выпускника Лицея «Арыстан», создать условия для общения выпускников, выработки корпоративного духа «арыстановцев», более полной самореализации выпускников, содействия их профессиональному росту и дальнейшей службе в силовых структурах, информационного обмена между выпускниками, лицеистами, преподавателями и руководством Лицея.

25 сентября 2016 года в Лицее «Арыстан» состоялось ежегодное собрание Ассоциации. В нем приняли участие курсанты Военно – инженерного института радиоэлектроники и связи, Военного института Сухопутных войск ВС РК, Академии Пограничной службы КНБ РК, Академии МВД РК, студенты Международного университета информационных технологий и других ВУЗов, а также офицерский состав, преподаватели, психологи и воспитатели Лицея.

Встреча началась с приветственного слова начальника Специализированного лицея «Арыстан» генерал – майора запаса, доктора педагогических наук Сабита Сауменовича Тауланова. В продолжении работы заседания выступили выпускники и Председатель Ассоциации по ВУЗам Есет Максоткерей. Состоялась онлайн – конференция с выпускниками Лицея, обучающимися за рубежом. На связь вышел из США (штат Колорадо) Владислав Гогуля, из Второго военно – медицинского университета Народно – Освободительной Армии Китая – Абдулла Абсалимов, из Сибирского института международных отношений и регионоведения (Новосибирск) – Владимир Попов, из Военной академии (Беларусь) – Дархан Жасуланов, Военно – воздушной академии им. Жуковского и Гагарина (Воронеж) – Александр Лутовинов, из Академии МВД Российской Федерации (Омск) – Данияр Шаухар и многие другие. Ребята поделились своими достижениями по месту учебы, высказали свои предложения пол повышению эффективности работы Ассоциации выпускников. Обсуждение в рамках повестки дня проходило активно и интересно. Возникла идея систематизировать встречи координаторов Ассоциации, ежемесячно взаимодействовать по вопросам Ассоциации, используя интернет ресурсы, обмениваться информацией о состоянии учебы, дисциплины выпускников «Арыстан», вести активную военно – профессиональную и профориентационную работу среди будущих выпускников. В итоге было принято постановление с внесением всех высказанных предложений.

В завершении встречи с речью выступил начальник Специализированного лицея «Арыстан», выразив всем участникам благодарность за активное участие в работе собрания, отметив особую значимость такого формата сотрудничества в деле становления и воспитания будущего поколения выпускников.