Как прошел День призывника в Алматы
7 мая 2017

В Алматы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев состоялось торжественное мероприятие "День призывника", приуроченное к празднованию 25-летия Вооруженных сил Республики Казахстан. В нем приняли участие около 500 военнослужащих гарнизона, передает корреспондент Today.kz.
С раннего утра алматинцы и гости города спешили на праздник с букетами в руках, некоторые из них торопились сфотографироваться у Вечного огня.

В парке звучали национальные и военные песни.
Само мероприятие началось с исполнения Государственного Гимна РК.

Провожать призывников пришло руководство города, ветераны Великой Отечественной войны и их родственники, воинские части алматинского гарнизона, курсанты Военного института Сухопутных войск, воспитанники Алматинской республиканской военной школы-интерната имени Бауыржана Момышулы и Алматинской военно-технической школы, военно-патриотические клубы города.
С напутственным словом и поздравлением к присутствующим обратился аким Алматы Бауыржан Байбек.
"Этот праздник особенный, потому что мы отмечаем 25-летие Вооруженных сил Республики Казахстан. За 25 лет мирной жизни у нас сформировалась сильная армия. Она оснащена современным вооружением и материально-технической базой. Воспитаны военные, которые обеспечивают суверенитет нашей Родины, и мы гордимся ими. Особую признательность я бы хотел выразить нашим ветеранам. Молодежь должна знать, что многим нашим отцам и дедам было меньше 20 лет, когда они ушли защищать свою страну. У них были мечты: они хотели стать врачами, учителями, учеными, создавать семьи, но пожертвовали этим ради нашего мирного неба над головой. Мы должны ценить их подвиг и делать все, чтобы наша страна достигала успехов и дальше. Мы гордимся тем, что 25 лет назад Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных Вооруженных сил в Алматы", - сказал Байбек.
Начальник Департамента по делам обороны города Алматы генерал-майор запаса Николай Куатов подчеркнул, что благодаря Президенту Казахстана Вооруженными силами пройден грандиозный путь становления.
После слов Куатова воспитанники специализированного лицея "Арыстан" под торжественную музыку вручили призывникам памятные подарки.

В рамках мероприятия была представлена военная техника, а именно образцы вооружения: БТР-80, Hummer, РСЗО - БМ-31, гаубица Д-30, миномет-2Б 11, самоходная зенитная установка ЗУ-23-2-1.
Шквал аплодисментов вызвало показательное выступление десантно-штурмовыx войск, которые продемонстрировали элементы рукопашного боя с использованием оружия.

Особое внимание присутствующих привлекло выступление Государственного дуxового оркестра.