ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   14 февраля 2017 года в Специализированном лицее «Арыстан» был проведен урок мужества на тему «Мы помним Афганистан».
Цель урока: Воспитывать патриотизм, ответственность, чувство долга перед своей Отчизной.
Задачи: Раскрыть героизм солдат и офицеров в этой войне на примере наших земляков, познакомив учащихся с участниками Афганской войны. Сформировать понятия, что война – безумие и неоправданная жестокость.
Ожидаемые результаты: подготовка обучающихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству; решение проблемы преемственности поколений; повышение важности патриотического воспитания среди подростков и молодежи.
Время: 45 минут. Место проведения: учебные кабинеты и актовый зал лицея.
Участники: учащиеся 9-11 классов.
Приглашенные: ветераны, участники войны в Афганистане 1979-1989гг.

   15 февраля исполняется 28 лет, как наши солдаты покинули Афганистан.
   Об этой войне пишут: «… В целях удержания своих позиций в Афганистане Москва в 1979г приняла решение о введении туда «ограниченного контингента советских войск» (около 200тыс.чел.)
СССР оказался втянутым в кровопролитную войну, развернувшуюся в маленькой азиатской стране с патриархально-родовым укладом жизни» - ...за этими сухими строчками можно почувствовать мужество наших солдат и офицеров, а за ними - боль большой страны. Наш урок называется «Уроком мужества» еще и потому, что у нас в гостях побывали мужественные люди - воины-афганцы, участники той войны.
   Почему мы так долго помним эту войну? Что не даёт нам забыть её? Важно понять и помнить, что самое страшное и памятное – это война. Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. Сегодня мы отмечаем День Памяти воинов – афганцев.
   Что же мы с вами знаем про афганскую войну?
   В этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и вспоминаем события тех лет. Эти воспоминания прошлого являются предостережением для настоящих и будущих поколений.
   Чем был Афганистан - расплатой за легкомыслие политиков или способом прозренья - истории предстоит ещё ответить на эти вопросы, но Родина посылала своих солдат на защиту своих южных рубежей.
   Наши воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеисток в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов.
   Наши войска на простреленных Ми-8, на опаленных КамАЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным.
   Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все, что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.
   Афганская война прошла, но её раны ещё долго будут давать о себе знать. Сколько вернулись израненных душой и телом солдат - не сосчитать. Каждый из полумиллиона, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.

546255 человек прошли дорогами войны через Афганистан;
13833 человека убиты или умерли от ран и болезней;
49985 человек получили различные ранения;
6519 человек стали инвалидами.

   Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек. 71 военнослужащий удостоен звания Герой Советского Союза, 25-ти из них звание присвоено посмертно.
   За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек.
   Много страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
   Война это безумие и неоправданная жестокость, и цивилизованный мир должен стремиться любыми путями избегать военных конфликтов. Но если война неизбежна, то встать на защиту своей Родины – долг каждого её гражданина, и наши гости, ветераны войны в Афганистане, достойно выполнили свой гражданский долг.