В память о героях Великой Отечественной войны в лицее «Арыстан» 18 февраля прошел тематический утренник. Библиотечный актив, а это лицеисты 9-х классов, посвятили его памяти легендарного полководца, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.
   «Сороковые роковые…» Эти годы, ознаменованные кровопролитной войной, еще долгое время будут будоражить сердца людей. Не один дом посетила война, не одну судьбу искалечила. И сколько бы сегодня мы ни чтили память защитников нашего Отечества, этого мало. Этого мало, чтобы выразить признательность тем героям, которые отдавали свою юность и свою жизнь ради свободы родной земли.

Стихотворением из «Бауыржанның жыр дәптерінен» Бекет Естай открыл наш утренник, а Шаримов Милан рассказал учащимся о жизни Бауыржана Момышулы, об его военной и писательской деятельности. Момышулы снискал славу достойного солдата-патриота, легендарного офицера героической Панфиловской дивизии, писателя, честного и мужественного человека из народа. Подвиг воинов Панфиловской дивизии помнит не только Казахстан. Легендарные слова политрука Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!" - вошли в историю. Ребята посмотрели отрывок из фильма «Волоколамское шоссе», снятый по одноименной повести Александра Бека. Лицеист Жаубасаров Акбар зачитал первое впечатление писателя Бека о будущем герое своей книги Бауыржане: «Он очень правильно говорил по-русски, свободно владел богатством русской речи. Каждое слово его было отделено от другого какой-то внутренней, неуловимой запинкой. Говорил четко, лаконично».

Далее...
   Орынтаев Адилет – вот каким увидел Бауыржана в перые месяцы войны будущий писатель Малик Габдуллин: «…Высокий худощавый офицер в наброшенном на плечи белом полушубке. Непослушные иссиня-черные волосы. Горящие глаза, четко очерченное, прямое без единого закругления – хоть бритву правь - лицо. Бросил мгновенный соколиный взгляд на нас, ни один мускул его лица при этом не дрогнул. Это был тот самый офицер, похожий на каменное изваяние. Пожалуй, что никогда не доводилось слышать такой властный, моментально доходящий до ума и сердца, магически действующий голос….». В этот момент лицеисты прослушали запись голоса Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.
   Бекдаиров Бексултан рассказал о тактике ведения боя Момышулы, которая впоследствии получила название «спираль Момышулы».
   Конечно же, не перескажешь всего, о чем рассказали воспитанникам лицея библиотечные активисты: Гонтарь Остап, Алтаев Олжас, Шаймуханбетов Асылжан, Алдамжаров Димаш, Исмаилов Ильяс, Айболатов Дарын, Ге Алекс – они подготовили это мероприятие вместе с библиотекарем лицея: говорили о долге, чести, честности и героизме так, как говорил и писал об этих простых понятиях Бауыржан Момышулы, читали стихи под звук домбры в исполнении Алена Алтынбекова, показали презентации с мотивирующими цитатами полководца и многое другое, а Мухамади Ердаулет мастерски исполнил кюй Н.Тлендиева «Алкисса» на домбре.
   Мы должны уметь почитать своих героев! «Уважение и почет, оказанные сегодняшним героям, - это еще и воспитание будущего поколения», – постоянно говорил Бауыржан Момышулы.
   Для наших мальчишек Бауыржан Момышулы не только герой, но и пример для подражания.
   На долю каждого поколения выпадает свое испытание. Таким испытанием для молодых ребят в далеком 1979 году стала война в Афганистане. Вот уже 73 года прошло со времени окончания Великой Отечественной войны и 29 лет – со дня вывода советских войск из Афганистана. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – воинская дружба, где жизнь товарищей дороже своей. Ветеранам боевых действий, памяти воинов-афганцев, погибших на полях сражений, был посвящен час памяти «Солдат войны не выбирает...». Его провели командиры взводов 9-10 классов Лицея: Садыков А.С., Искаков Д.С., Кузеков Е. А., Идрисов Д.Д.
   Час памяти прошел в период с 5 по 13 февраля, командиры взводов познакомили лицеистов с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали, как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты, как в сложнейших условиях они проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность воинской присяге и воинскому долгу. Большое внимание они уделили героям афганской войны – казахстанцам. Учащиеся посмотрели документальный фильм о 177-м отдельном отряде специального назначения, которым командовал Керимбаев Борис Тукенович.
   Час памяти проводился в целях формирования у лицеистов целостного представления об истории Казахстана, военно-патриотического воспитания, уважения к подвигу своих предков, в память о том времени, когда совсем юные мальчишки, зачастую ценой своей жизни, выполняли свой интернациональный долг.
   Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским планкам на штатской одежде… Мы узнаем их по спокойным и твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Это общность людей, прочно связанных навсегда общим прошлым. Среди воинов-афганцев есть авиаторы и танкисты, мотострелки и десантники, саперы и связисты. Мы нередко слышим их песни, привезенные оттуда. Они поют о Родине, долге, о любви и о боевом товарище.
   Казахстанский народ по праву гордится своими сынами, воевавшими на афганской земле, честно выполнявшими свой воинский и интернациональный долг.
   Достойными примерами для подражания нашим лицеистам служат имена генералов и офицеров: Министра обороны ВС РК генерал-полковника Жасузакова Сакена Адилхановича, генерал-лейтенанта, Халық Қаһарманы Бахытжана Ертаева, генерал-майора запаса Тауланова Сабит Сауменовича, полковника в отставке Керимбаева Бориса Тукеновича, полковника запаса Хаета Вадима Эдуардовича, подполковника Губайдуллина Тимура Байтемировича и многих других, воевавших в Афганистане.
   Нынешнему поколению молодых есть на кого равняться и есть с кого брать пример.

А.Ахметова