ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
     26 мая 2014 года в Специализированном лицее «Арыстан» была проведена торжественная линейка в честь последнего звонка и окончания учебного года.
     Этот день надолго останется в памяти выпускников. Командование и преподаватели Лицея вложили много сил и стараний в воспитанников, чтобы они в будущем стали достойными защитниками Отечества. В качестве новой традиции на торжественной линейке лицеистам были вручены приписные свидетельства о постановке на воинский учет.
     На торжества были приглашены генералы и офицеры ВС РК, представители Управления по делам обороны Талгарского района. Среди них генерал-лейтенант запаса Сатхожин Д.А., командующий войсками ПВО СВО ВС РК генерал-майор Муканов Н. и другие.
     Специализированный лицей «Арыстан» расположен в с.Бескайнар Талгарского района Алматинской области. В нем обучаются 240 юношей со всех регионов Казахстана с 9 по 11 классы.
     В 2014 году будет осуществлен второй выпуск лицеистов, которые выбрали для себя жизненный путь военного профессионала и после сдачи ЕНТ будут поступать в казахстанские и зарубежные военные учебные заведения.      Основная задача Лицея – обеспечение высокого уровня образования юношей, формирование у них мужества, выносливости, настойчивости, высокой культуры, нового казахстанского патриотизма и гражданского долга. Выпускники Лицея должны быть способны выполнять свои конституционные и гражданские обязанности, достойно проходя службу в силовых структурах суверенного Казахстана.
     Для жизнедеятельности учащихся создан современный образовательный комплекс с учебным, жилым, административно-культурным и военно-спортивным корпусами, медицинским центром, библиотекой, столовой и жилым домом для преподавателей. Учебно-воспитательный процесс в Лицее основан на широком применении инновационных технологий.
     В апреле 2013 года Специализированный лицей «Арыстан» посетил Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, который дал высокую оценку учебному заведению и отметил, что данный благотворительный проект является показательным примером участия частного капитала в расширении доступности качественного образования для молодежи через механизмы государственно-частного партнерства.

Последний звонок 2014