ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   Одним из первых шагов проекта Специализированного лицея «Арыстан» по формированию разносторонне образованного офицера, связанных с комплексным развитием и формированием художественного мышления, стало открытие ИЗО-студии. Руководит ею казахстанский художник Зоров С.В., глубокий и тонкий знаток искусства, чья персональная выставка прошла в 2014 году на площадке одной из галерей города Алматы. Процесс творчества ИЗО-студии ориентирован на свободу мышления. Лицеисты в ходе занятий учатся видеть красоту окружающего мира, творчески выражать свои чувства, дискутируют на темы искусства. Обмен опытом непременно оказывает благотворное влияние на дальнейшее творчество.
   Побывавший в Лицее в ноябре 2014 года известный российский художник и общественный деятель Никас Сафронов в первую очередь познакомился с работами кружка изобразительного искусства, дал им высокую оценку и пожелал дальнейших творческих успехов. Организация встречи с мастером позволила не только увидеть его работы, но и научиться самому создавать творческие вещи.

Наши лицеисты-художники на встрече с Никасом Сафроновым

   ИЗО-студия проводит большую работу, связанную с экспозиционной и выставочной деятельностью. В стенах Лицея проходят традиционные отчетные, тематические выставки учащихся, выставки-конкурсы, убедительно и разносторонне рассказывающие об истории и природе Казахстана. Широка и разнообразна техника выполнения произведений: от компьютерной графики до масляной пастели. Коллекция студии постоянно пополняется новыми экспонатами, а ее двери всегда открыты для талантливых ребят и всех любителей искусства. Направления деятельности студии – изучение, воплощение и популяризация изобразительного искусства.
   Результатом кропотливой работы стала проведенная 1-10 декабря 2014 года выставка-конкурс творчества лицеистов 9-11 классов, составленная из 35 работ. В разделе «Сюжетная композиция» - 18 работ, «Осенние мотивы» - 15 работ, «Лицей – мой дом» - 2 работы. Использование современных технологий и форм обучения позволило разнообразно представить произведения таких направлений, как: компьютерная графика (5 работ), барельеф (2 работы), масло (12 работ), графика(5 работ), техника «пастель» (3 работы). Все члены ИЗО-студии проявили активность и большой творческий интерес к проведению конкурса.
   Подсчет голосов компетентного жюри определил победителей:
   - в номинации «Осенние мотивы» им стал Ахметжан И. («Вид из окна». Холст. Масло)

Вид из окна

   -в номинации «Лицей – мой дом» - Каиржан А. («Лошади». Пастель)

Лошади

   - в номинации «Сюжетная композиция» - Ковалев Д. («Вечерний закат». Акварель)

Вечерний закат

   Обладателями приза зрительских симпатий стали:
   - Абдрахманов Ж. («Озеро слез». Пастель)

Озеро слез

   - Колдаев Д. («Сосновая роща». Холст. Масло)

Сосновая роща

   - Койшин А. («Вечерний бульвар». Холст. Масло)

Вчерний бульвар

   Прошедшая выставка работ членов ИЗО-студии вызвала огромный интерес у всего лицейского сообщества и стала важным событием в развитии культуры и искусства Лицея. Она продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, внутреннюю энергию и стремление созидать. Многообразие направлений и техник исполнения живописных произведений искренне порадовало художественный совет лицея.
   Одновременно с этим событием лучшие работы лицеистов приняли участие в Международном конкурсе работ, посвященном 15-летию создания алматинской школы «Мирас». Лауреатами престижного конкурса в технике «Компьютерная графика» стали лицеисты-арыстановцы: Ахмет Е. («Алматинский апорт»), Ковалев Д. («Миражи»), Тулегалиев Р. («На закате»), Болатов Б. («Горный пейзаж»), а в технике «Масляная пастель» - Абсалимов А. («Туркестан»), Азанбай Ж. («Любимая собака»).    Произведения лицеистов были использованы при разработке и создании календарей на 2015 год.
   Таким образом, ориентируясь на современные тенденции времени и интересы молодежи, Специализированный лицей «Арыстан» расширяет вектор развития учащихся в учебно-творческом процессе.