21 апреля 2018 года Специализированный лицей «Арыстан» уже в седьмой раз праздновал День Лицея. Этот День берет свое начало от 24 апреля 2011 года, когда в честь официального открытия Лицея директор Общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева», доктор педагогических наук Кулибаева Динара Нурсултановна вручила флаг Специализированного лицея «Арыстан» генерал-майору запаса Тауланову Сабиту Сауменовичу. В тот памятный день первые воспитанники Лицея приняли первую в своей жизни Клятву верности Отечеству, своему народу, Президенту Республики Казахстан, обещая достойно нести честь Лицея.

Торжественное празднование началось с вноса флага Лицея. Этот ритуал является обязательным для всех торжественных мероприятий. Ведь флаг, выполненный как боевое знамя воинской части, напоминает каждому лицеисту о его священном долге – преданно служить своей Родине, защищать ее мужественно и умело. На эмблеме расположены надписи: «МІНДЕТ, АБЫРОЙ, ЕРЛІК», «ДОЛГ, ЧЕСТЬ, ОТВАГА» ‒ в этих словах заключены основные принципы и жизненное кредо лицеистов.
   После того, как прозвучал гимн Республики Казахстан, слово для поздравления с Днем Лицея было предоставлено начальнику Лицея, генерал-майору запаса, доктору педагогических наук Тауланову Сабиту Сауменовичу, который, подводя итоги работы учебного заведения за 6 лет, поставил перед воспитанниками и преподавательским коллективом задачи на будущее.
Далее...
   Чтя традиции и ритуалы, сложившиеся в лицее с момента её формирования, в торжественной обстановке лицеисты 9 классов дали клятву верности Отечеству и своему народу, обещая достойно нести честь Лицея, отстаивать интересы своей Родины, хранить верность идеалам Лицея. Слова клятвы будут напоминать каждому лицеисту о возлагаемой на него огромной ответственности за будущее страны.
   По завершении ритуала принятия клятвы прозвучал гимн Специализированного лицея «Арыстан», который является символом единства, олицетворением гордости, любви и патриотизма.
   На мероприятии присутствовали почетные гости: руководство Общественного Фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева», представители Министерства обороны РК в лице - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан Таласова Мухамеджана Кадиржановича, командование видов ВС и родов войск, аким Талгарского района Сатбаев Рыскелды Ахметкалиевич, ректор КБТУ Ибрашев Кенжебек Ниязович.
   В этом году лицею «Арыстан» исполняется 7 лет. Казалось бы, совсем юное учебное заведение, но так много сделано за эти годы. За это время получили путевку в жизнь 400 арыстановцев. Выпускники лицея «Арыстан» обучаются в самых престижных казахстанских высших военных учебных заведениях, а также в военных вузах ближнего и дальнего зарубежья. Нет сомнений, что все они станут достойными офицерами, но, самое главное, все они будут достойными гражданами своей страны.
   Ко Дню Лицея выпускники прислали свои видео-поздравления и пожелания. С экрана, установленного на плацу, звучали теплые слова благодарности и напутствия. Выпускники, обучающиеся в казахстанских высших военных заведениях, подготовили особенный подарок: они лично поздравили коллектив лицея «Арыстан» и его воспитанников, прочитав на плацу стихотворения на русском и казахском языках. Лицеисты, в свою очередь, подарили своим старшим товарищам несколько праздничных номеров, в очередной раз удивив гостей, учителей и одноклассников своими талантами. На плацу звучали песни «Мы – единое целое!», «Мир без войны» в исполнении хора 11 класса, коллектив 9-10 классов исполнил танцевальную композицию «Военная плясовая», в исполнении преподавателя начальной военной подготовки Хает Вадима Эдуардовича и хора 10 класса прозвучала песня Олега Газманова «Никто кроме нас».
   Творческий концерт был продолжен выступлением взвода почетного караула, продемонстрировавшего приемы с карабинами, а также вниманию зрителей было представлено шоу барабанщиков в сопровождении духового орекстра лицея «Арыстан». В исполнении сводного оркестра народных инструментов Специализированного лицея «Арыстан» и музыкальной школы имени Жубанова прозвучал кюй «Адай». Сводный хор Лицея в сопровождении взвода почетного караула исполнил песню «25 лет ВС РК» на слова генерала Носоновского, музыка члена Союза композиторов Казахстана, преподавателя Лицея Хабиболлы Сетекова. Вниманию всех присутствующих была представлена песня «Мой Казахстан» в исполнении хора 9 класса и учениц Музыкальной школы имени Ахмета Жубанова.
   В лицее «Арыстан» готовят будущих защитников Отечества, которые непременно должны быть всесторонне развитыми молодыми людьми. И арыстановцы продемонстрировали гостям свой очередной талант – умение вальсировать. На плацу вальс исполнила танцевальная группа лицеистов 11 класса и учениц Алматинского хореографического училища.
   Парадность всем торжественным мероприятиям, проходящим в Лицее «Арыстан», придает ритуал прохождения торжественным маршем, когда по команде весь личный состав учащихся Лицея проходит торжественным маршем мимо трибуны. Этот красивый воинский ритуал символизирует преемственность поколений, оказывает эмоциональное воздействие на каждого участника: лицеисты в строю испытывают чувство уверенности и решительности, усиливаются чувства боевого братства, союза лицеистов.
   Праздничное мероприятие завершил ритуал выноса Флага Лицея знаменной группой.