Празднование Наурыз в лицее

19 апреля 2014 года в Специализированном лицее «Арыстан» отмечали праздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы.
     В далеком прошлом казахи называли Наурыз Днем Улуса – Ұлыстын ұлы күні. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда - изобилие праздничных обычаев и атрибутов.
     Отдавая дань традициям, перед сотрудниками лицея, лицеистами и их родителями была представлены театрализованные музыкальные и танцевальные композиции с участием художественной самодеятельности классов лицея, а также учащихся профессионального музыкального колледжа имени П.И. Чайковского.
     Театрализованное представление плавно перешло в спортивные состязания и игры, где между ротами были проведены конкурсы на перетягивание каната – «Арқан тарту», показаны спортивное мастерство боксеров, дзюдоистов и рукопашников.
     Силами учащихся и родительского комитета загодя были установлены нарядно украшенные юрты от каждой роты лицея, где были показаны театрализованные постановки обрядов «Түсау кесер», «Қыз ұзату», «Құда күту», по результатам которых жюри выявляло победителей конкурсов.
     Праздник завершился традиционным угощением «Наурыз-көже» и импровизированным концертом и танцами.