ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   В Специализированном лицее «Арыстан» для учащихся 9-х классов прошли мероприятия, посвященные жизни и деятельности героя Советского Союза, «Халық Қаһарманы», первого Министра Обороны независимого Казахстана Нурмагамбетове Сагадате Кожахметовиче – человеке большого мужества, который прошел войну, видел лишения, голод, слезы... . Нам было важно рассказать вновь прибывшим ребятам о Вооруженных силах Республики Казахстан и кто стоял у истоках их становления. Лицеисты выбрали профессию военного, им предстоит многому научиться, а примером воинской отваги, мужества и героизма для них должен стать Сагадат Кожахметович.
   Командир роты полковник запаса Талдыбаев Абай Кыргызбаевич рассказал, каким был Сагадат Кожахметович, о его способности к стратегическому мышлению, глубоком интеллекте и высоком образовательном уровне. Все эти качества, свой богатый боевой и жизненный опыт генерал армии Нурмагамбетов С.К. вложил в создание и строительство Вооруженных Сил независимой Республики Казахстан.


   Сегодня для нескольких поколений офицеров казахстанской армии, для курсантов высших военных учебных заведений и воспитанников военных школ Сагадат Нурмагамбетов остается живой легендой, примером стойкости, мужества и беззаветной преданности своей Родине.
Далее...
   На посту министра обороны Нурмагамбетов проявил себя как государственный деятель, военачальник и дипломат. Созданная им армия и сегодня успешно выполняет свои задачи, стоит на страже Родины, оберегая мир казахстанцев. Именно по его инициативе в стране начали готовить военные кадры, создали традиции и крепкие устои нынешних Вооруженных сил.
   Среди учеников Сагадата Кожахметовича много талантливых командиров, офицеров, генералов, которые служат сегодня не только в Казахстане, но и в большинстве стран СНГ. Практически все генералы новой Казахстанской армии – его воспитанники. Они и сегодня свои поступки сверяют с именем Нурмагамбетова.
   О себе Сагадат Кожахметович всегда говорил скромно. А что касается значения Великой Победы, то об этом в книге «А в памяти нет тишины» сказал так: «Уроки минувшей войны научили нас многому. Главное, надо ценить то, что завоевано старшим поколением. Нынешней молодежи - беречь и приумножать его боевые традиции, идти вперед, дальше и дальше по мирным дорогам. Об этом я, как и все фронтовики, все честные люди, не перестаю думать с мая 1945 года. Ведь День Победы – это начало современной жизни многих народов: начало свободы демократии и суверенитета, в том числе и Казахстана».
   Достигнув такого высокого ранга, Сагадат Кожахметович остался таким же простым, добрым и чутким человеком – Человеком с большой буквы.
   О ратном пути и многолетней службе в Вооруженных Силах Сагадат Кожахметович рассказывает в своих книгах: «Лицом к огню», «Мой передний край». Автограф Нурмагамбетова С.К. есть в книге – «А в памяти нет тишины», которую он лично подарил Начальнику нашего лицея Тауланову Сабиту Сауменовичу.
   Задача таких мероприятий – учить ребят тому, что истинный гражданин, патриот обязан прежде всего думать о Родине, прививать молодым людям понимание истории, своего долга перед обществом на примере таких людей, как Сагадат Нурмагамбетов, посвятивших свою жизнь служению Родине.
   В плане работы библиотеки – и дальше продолжать знакомство лицеистов 9-х классов с героями – казахстанцами; в октябре, совместно с командиром роты Талдыбаевым А.К. мы расскажем ребятам о Бауыржане Момыш-улы.


А.Ахметова