ҚЗ  /  РУ  /  EN
  

Специализированный лицей «Арыстан»

   В рамках, выполнения целевых установок Государственной программы развития образования в Республике Казахстан, предусматривающей модернизацию национальной системы многоуровневого образования, для повышения качества подготовки человеческих ресурсов, удовлетворения потребностей личности и общества реализован проект создания среднего общеобразовательного учебного заведения - Специализированного лицея «Арыстан».
   Проект осуществлен под эгидой Общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева», директором которого является доктор педагогических наук Кулибаева Динара Нурсултановна. Лицей имеет статус филиала Фонда.
   Цель проекта - создание специализированного, негосударственного среднего общеобразовательного учебного заведения, интернатного типа, с военным укладом жизни, с физико-математическим направлением обучения, углубленным изучением информатики, английского и казахского языков для пополнения высших учебных заведений силовых структур Казахстана талантливой молодежью, желающей посвятить себя государственной службе. Социальная направленность проекта, так же заключается в том, что обучение и содержание лицеистов осуществляется на бесплатной (благотворительной) основе.
   Дети из малообеспеченных и многодетных семей пользуются преимущественным правом при приеме на обучение. В процессе обучения они получают материальную помощь в размере пяти тысяч тенге ежемесячно. В 2012-2013 учебном году было выплачено пособие 103 лицеистам. Кроме того, отличники учебы имеют возможность получать стипендию в размере десяти тысяч ежемесячно.
   Основная задача лицея - дать высокий уровень образования для юношей, сформировать у них такие черты как мужество, выносливость, настойчивость, твердый характер, высокую культуру, развитое чувство патриотизма и гражданского долга. Выпускники лицея должны быть способны выполнять свои конституционные и гражданские обязанности, проходя службу в силовых структурах суверенного Казахстана.
   Лицей начал функционировать с января 2011 года. В нем обучаются юноши со всех областей Казахстана, с девятого по одиннадцатый класс В лицее обучаются юноши 9 национальностей.
   В 2013 году был осуществлен первый выпуск из Специализированного лицея «Арыстан». Один лицеист, Молдияр Нуртас окончил Лицей со знаком «Алтын белгі». Средний балл по ЕНТ составил 92,57% - лучший результат в Талгарском районе и один из лучших в Алматинской области. Все выпускники поступили в высшие учебные заведения Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
   Бущие лицеисты принимаются на конкурсной основе, после сдачи вступительных экзаменов по профильным предметам, а именно по математике и физике, а также казахскому, русскому и английскому языкам, успешного прохождения профессионального - психологического отбора, теста IQ, медицинского освидетельствования, а также экзамена по физической подготовке. В Лицей на сегодняшний день осуществлено три набора. В конкурсном отборе участвовало более 3000 юношей.
   Для обучения и проживания лицеистов создан современный образовательный комплекс в живописных предгорьях Заилийского Алатау в окрестностях города Алматы, в селе Бескайнар, Талгарского района на территории бывшего пионерского лагеря «Искорка».
   Для лицеистов предоставлены оборудованные в соответствии с современными требованиями учебные классы, лаборатории, аудитории, богатый библиотечный фонд более 19 тысяч экземпляров книг, в необходимом объеме услуги Интернета.
   Высокий уровень преподавания в лицее обеспечивается за счет использования современных технологий обучения и высококвалифицированного преподавательского состава. Сегодня в Лицее обучают: один доктор педагогических наук, два кандидата наук, 11 преподавателей с высшей категорией, 5 преподавателей с 1 категорией, а также 5 военных специалистов с высшим военным образованием.
   Для организации занятий в Лицее имеются в необходимом количестве интерактивные доски, мультимедийные проекторы, компьютеры (один компьютер на два человека), которые обеспечивают использование современных форм и методов занятий.
   С целью всестороннего развития личности обучаемых в лицее предусмотрен комплекс воспитательных мероприятий, созданы условия для интересного проведения культурного досуга на базе культурно-досугового центра. Имеется прекрасный зрительный зал на 240 мест с современной аппаратурой, полным составом духового оркестра и вокально-инструментального ансамбля. За эти годы Лицей посетили: мега звезда мировой величины, скрипач с мировым именем М.Бисенгалиев (дважды), народные артисты РК Н.Нуспижанов, М.Ильясова, заслуженная артистка Казахстана Д. Баскакова, концертный оркестр Акима города Алматы, генералы и офицеры, стоявшие у истоков создания ВС РК во главе с первым Министром обороны Республики Казахстан генералом армии Нурмагамбетовым С.К., делегация ОДКБ, военная делегация во главе с Главнокомандующим ВВС Российской Федерации генерал-лейтенантом Бондаревым С.В., делегация Военной Академии США «West Point», военные атташе ближнего и дальнего зарубежья и многие другие. Проведены многочисленные встречи со студентами творческих ВУЗов и колледжей города Алматы, налажены с ними рабочие и творческие контакты.
   Для полноценного физического развития лицеистов в Лицее имеется прекрасный спортивный зал для всех видов спорта, 25 метровый бассейн, залы для занятия боксом, борьбой, штангой, тренажерные залы и другие. Не меньшие возможности предоставляет летняя спортивная база, включающая в себя футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, волейбольную и баскетбольную площадки, великолепный гимнастический городок, военную полосу препятствий.
   Воинский уклад жизни, наличие специализированной программы обучения и современной базы начальной военной подготовки, позволяющей более глубоко освоить основы военного дела, обеспечивает у обучаемых воспитание лидерских качеств, высокой дисциплинированности, организованности и чувства уверенности в себе. Помогают им в этом опытные воспитатели - наставники из числа офицеров запаса, имеющие большой жизненный и военный опыт. Всего в Лицее работает 21 военный специалист. Важной особенностью программы начальной военной подготовки является её практическая направленность: лицеисты в течение месяца имеют возможность обучаться в учебном центре Военного Института Сухопутных войск ВС РК, приобретать практические навыки военного мастерства в полевых условиях.
   Большое внимание уделяется формированию и развитию ритуалов и традиций в Лицее. Так, у Лицея имеется свой Флаг, как у воинской части, эмблема, клятва лицеистов, Кодекс чести лицеистов, гимн и другие элементы, определяющие морально-нравственное содержание учебы и жизни лицеистов.
   Особое место занимает ритуал принятия Клятвы лицеистами. Он проводится ежегодно в субботу четвертой недели апреля. Клятву принимают лицеисты 9 класса. Этот день объявлен Днем лицея.
   Значительную поддержку в становлении и функционировании Лицея оказывает Попечительский совет Лицея во главе с Кулибаевым Тимуром Аскаровичем.