ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
__________Приветствуем тебя, Наш солнечный,
__________Наш гордый Казахстан!
__________Наша любовь, Наша Отчизна,
__________Наш край родной, Наша земля, Наш дом родной!
__________Наша страна, где солнце всходит,
__________Где Президент с народом за одно,
__________Где жизнь страны, народа, Президента,
__________Цветет под солнцем золотым!!!

   1 декабря вся страна, весь народ Казахстана отмечали День Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Основная цель празднования - консолидация вокруг идей и политики Главы Государства, которая стала фундаментом стабильного развития страны за годы Независимости в настоящее время и в будущем. Такими словами ведущие праздничного мероприятия «Елбасы – елімен бірге», лицеисты 10-х классов Телельков Захар, Жумахан Ерсултан, Старов Никита и лицеист 9 класса Ахмет Жандос открыли тематический утренник, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.


   Нурсултан Абишевич Назарбаев... Это имя знают все, от мала до велика. Ему с надеждой и доверчивостью несет свои заботы, свои надежды и чаяния народ Казахстана. Н.А.Назарбаев - Первый Президент Республики Казахстан. Именно он стоял у истоков становления нового государства, граждане которого с радостью говорят, что живут в свободной, суверенной стране. Граждане, которые с уверенностью смотрят в будущее, ничуть не сомневаясь в правильности выбранного пути. Казахстан смело идет к дальнейшему развитию и процветанию. И мудрым девизом для казахстанской молодежи стали слова Н.Назарбаева, которые прозвучали на втором съезде Молодежного крыла «Жас Отан»: «Арман! Еңбек! Сенім! Өркендей бер, туған елім!» Глава государства призывает всех стремиться к лучшему, идти вперёд, развиваться. Ведь он сам прошел нелёгкий жизненный путь: начал свою деятельность с простого рабочего и достиг почётного звания Лидера Нации. 1 декабря 1991 года первый раз в истории всенародно избрали Президента Казахстана. И сегодня дальновидная политика Первого Президента Н.А. Назарбаева вывела Независимый Казахстан на передовые позиции в центрально-азиатском регионе СНГ и получила признание на международной арене.



Далее...
   Лицеист Старов Никита, обращаясь к начальнику лицея Тауланову Сабиту Сауменовичу, сказал: «Лидер нашего государства - деловой, образованный, смелый политик и очень харизматичная личность. Все, кто общался с ним «вживую», отмечают необыкновенное обаяние Нурсултана Абишевича. Сабит Сауменович, Вы знаете нашего Президента более 25 лет, когда еще стояли у истоков создания Вооруженных Сил Республики, расскажите нам о Президенте, нам хотелось бы из ваших уст услышать о нашем лидере Нурсултане Абишевиче».
   Сабит Сауменович рассказал учащимся о своих первых встречах с Президентом, когда вместе с Первым министром обороны суверенного Казахстана Сагадатом Кожахметовичем Нурмагамбетовым решали вопрос о создании Вооруженных Сил Республики Казахстан.
   В 2013 году Президент посетил наш лицей и принял участие в торжественной церемонии по случаю принятия клятвы учащимися и в праздновании третьей годовщины с момента создания нашего учебного заведения. Нурсултан Абишевич выразил тогда уверенность, что благодаря труду педагогов и своему упорству лицеисты окажутся в элите страны. "Казахстан реализует новые направления по выполнению задач, поставленных в Стратегии-2050. Для этого нужна молодежь, получившая качественное образование. Я ознакомился с созданными для вас условиями и вижу, как горят ваши глаза, а также стремление учиться лучше, достигать высокие цели. Думаю, что вы и преподавательский состав, а также родители сделают все для того, чтобы из вас получились настоящие граждане нашей страны. Я вам желаю здоровья и успехов в учебе", – сказал Глава государства во время посещения лицея.
   Много внимания Президент уделяет образованию. Обращаясь к молодому поколению нашей республики, Глава государства отмечает, что новая экономика в 21 веке основана на знаниях и науке, и, только повышая знания, можно идти вперед и добиваться поставленной задачи.
   Обращаясь к молодежи Нурсултан Абишевич всегда говорит:
— Это вы, молодое поколение, — будущее Казахстана. Вам его строить и беречь, укреплять мир и дружбу между народами. Мы должны сохранить мир на древней и прекрасной земле — это важнейшее условие процветания. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее и посвятить себя служению Родине — Республике Казахстан.
   На утреннике лицеисты читали стихи, посвященные нашей красавице – столице Астане, трио домбристов 11-х классов исполнили кюй, а лицеист Жумахан Ерсултан исполнил песню «Аманат», гордо и патриотично он прочитал стихотворение «Отан» Несіпбека Айтұлы.
   Нурсултан Назарбаев всегда говорит: «Молодежь — наше будущее. Суметь подготовить ее к жизни в новых условиях — наша обязанность. Каждый народ связывает свое будущее с подрастающим поколением. Нашей молодежи присущи такие положительные качества, как целеустремленность, твердая вера в будущее, неиссякаемая энергия, стремление брать инициативу в свои руки».
   Наши лицеисты - будущее нашей страны, и мы их сегодня учим и воспитываем в духе казахстанского патриотизма, гордости за свою страну, любви к родной земле, родному краю.
   Мы желаем нашему Президенту и всему казахстанскому народу, чтобы звезда нашего государства светила ярко и высоко, чтобы каждый казахстанец верил в ее путеводную силу.
   Мы поддерживаем политику нашего Президента и в свою очередь приложим все усилия в развитие экономической и политической стабильности нашей страны, в укрепление гражданского патриотизма, добра и согласия, мира между народами Республики Казахстан на основе закона и справедливости.
__________Свою судьбу навек с твоей сплетя,
__________В любви сыновней я хочу признаться:
__________Я счастлив, Казахстан,
__________Что я твое дитя.
__________И в том тебе не нужно сомневаться!
__________Тебя не обойду, мой Казахстан!
__________И воспою тебя достойной песней,
__________И никакой на свете ураган,
__________Не разлучит нас – вечно будем вместе.



А.Ахметова