ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   С целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране, расширения знаний о языках, традициях разных национальностей Указом Президента Республики от 20 января 1998 года в стране был установлен праздник – День языков народа Казахстана, который отмечается в третье воскресенье сентября. Цель праздника – сохранение единства многонационального народа Казахстана, совершенствование и пропаганда казахского языка, воспитание детей в духе уважения к культуре и традициям не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы страны.
   Каждый год, в сентябре, наш лицей вслед за всем Казахстаном празднует День языков. В этом году празднование включило ряд мероприятий, посвященных казахскому, русскому и английскому языку. Так, в лицее прошли «День казахского языка», «День русского языка» и «День английского языка». Каждый из Дней предполагал полное погружение в культуру того или иного народа: на переменах звучали народные песни и песни на стихи известных поэтов, на большой перемене прошли поэтические радиопередачи, столовая потчевала «арыстановцев» блюдами национальной кухни, а апогеем празднования стали внеклассные общелицейские мероприятия.
   В День казахского языка прошел Общелицейский классный час «Тілге құрмет – елге құрмет», в ходе которого много дискутировали о необходимости и особенностях перехода казахской письменности на латинскую графику. На мероприятии лицеисты могли продемонстрировать свои самые разные таланты: интеллект – в тематической викторине, поэтическое мастерство – в литмонтаже, вокальные данные – исполняя финальную песню. Немало восхитили присутствующих русские мальчишки-девятиклассники, свободно владеющие казахским языком. Как же это здорово!

Далее...
   День русского языка завершился Марафоном русской словесности «Вначале было слово…». Мероприятие предполагало состязание в разных жанрах русского слова: учащиеся 9-х классов соревновались в поэтическом мастерстве, исполняя стихотворения, авторами которых являются выпускники-арыстановцы; учащиеся 10-х классов инсценировали знаменитые русские сказки, демонстрируя креатив, фантазию и связь с арыстановской жизнью; а одиннадцатиклассники исполняли песни на стихи поэтов XX века, таких как Есенин, Маяковский, Бродский. Царивший на мероприятии дух соперничества не помешал всем в полной мере насладиться поэтическим талантом Смагулова Айдара – выпускника лицея 2014 года, в настоящее время обучающегося в Филиале Военно-космической Академии (г. Ярославль). Видео со стихотворением в авторском исполнении вызвало бурю эмоций, т.к. в стихотворении Айдар затронул самые актуальные, животрепещущие темы современного общества.
   Кульминацией Дня английского языка стал Брейн-ринг, где учащиеся 10-х классов продемонстрировали знание английского языка, участвуя в интеллектуальной игре «Кто возьмет миллион». Учащиеся 10-х классов показали высокий уровень знания грамматики английского языка и богатый словарный запас. Английский язык окружает нас повсюду в повседневной жизни, поэтому соревноваться в знаниях по английскому языку пришлось не только участникам, но и зрителям: гостям предлагалось угадать марку и модель автомобиля и дать перевод этих названий. А как живо и со знанием дела наши лицеисты сняли видео о необходимости изучения английского языка?! Было очень познавательно и интересно!
   Так увлекательно и разнообразно, полезно и креативно прошел в этом году День языков в лицее «Арыстан», точнее сказать, целая неделя языков! Мы еще раз убедились, что любое новшество, актуальное на сегодняшний день, является дерзким вызовом для наших арыстановцев, который они принимают с большим энтузиазмом и интересом.



Руководитель УМО «Языки и литература»
Фот Луиза Владимировна