ҚЗ  /  РУ  /  EN
  
   14 февраля 2018 года в Специализированном лицее «Арыстан» был проведен урок мужества на тему «Мы помним Афганистан» с целью:
  • воспитать патриотизм, чувство долга перед Родиной;
  • раскрыть героизм солдат и офицеров на примере наших земляков-участников Афганской войны;
  • подготовить учащихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству.
   На урок были приглашены ветераны, участники войны в Афганистане 1979-1989гг., которые провели с учащимися беседы на военно-патриотическую тему, ответили на многочисленные вопросы учащихся, рассказали о целях, которые преследовало руководство СССР путем ввода войск в Афганистан.

   15 февраля исполнилось 29 лет, как ограниченный контингент Вооруженных сил СССР покинул Афганистан после десяти лет кровопролитной войны.
   Об этой войне пишут: «… В целях удержания своих позиций в Афганистане Москва в 1979г приняла решение о введении туда «ограниченного контингента советских войск» (около 200тыс.чел.)
   "СССР оказался втянутым в войну, развернувшуюся в маленькой азиатской стране с патриархально-родовым укладом жизни» - ...за этими сухими строчками можно почувствовать мужество наших солдат и офицеров, а за ними - боль большой страны.
   Наш урок называется «Уроком мужества» еще и потому, что у нас в гостях побывали мужественные люди - воины-афганцы, участники той войны.
Далее...
   Почему мы так долго помним эту войну? Что не даёт нам забыть её? Важно понять и помнить, что самое страшное и памятное – это война. Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. Сегодня мы отмечаем День Памяти воинов – афганцев.
   Что же мы с вами знаем про афганскую войну?
   В этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и вспоминаем события тех лет. Эти воспоминания прошлого являются предостережением для настоящих и будущих поколений.
   Чем был Афганистан - расплатой за легкомыслие политиков или способом прозренья - истории предстоит ещё ответить на эти вопросы, но Родина посылала своих солдат на защиту своих южных рубежей.
   Под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеисток в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов.
   Советские войска на простреленных Ми-8, на опаленных КамАЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным.
   Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все, что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.
   Афганская война прошла, но её раны ещё долго будут давать о себе знать. Сколько вернулись израненных душой и телом солдат - не сосчитать. Каждый из полумиллиона, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.

546255 человек прошли дорогами войны через Афганистан;
13833 человека убиты или умерли от ран и болезней;
49985 человек получили различные ранения;
6519 человек стали инвалидами.

   Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек. 71 военнослужащий удостоен звания Герой Советского Союза, 25-ти из них звание присвоено посмертно.
   За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек.
   Много страданий принесли советскому народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
   Война это безумие и неоправданная жестокость, и цивилизованный мир должен стремиться любыми путями избегать военных конфликтов. Но если война неизбежна, то встать на защиту своей Родины – долг каждого её гражданина, и наши гости, ветераны войны в Афганистане, достойно выполнили свой гражданский долг.

   Продолжением урока мужества стало театрализованное представление «По мотивам поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин», в котором приняли участие лицеисты 9-11 классов. Музыкально-хореографическую часть программы продолжил хор 9 классов с песней «Дождь идет в горах Афганистана»; трио лицеистов 11 класса и полковник Хает В.Э. исполнили песню «Боевым награждается орденом»; хор 10 классов – песню «Кандагар»; лицеист Кулешов Д. исполнил песню «Черный тюльпан», сопровождая себе на гитаре; в исполнении ансамбля домбристов прозвучал инструментальный номер «Кюй «Алькиса», а вокально-инструментальный ансамбль исполнил песню «Госпожа удача» из к/ф «Белое солнце пустыни»; в исполнении танцевальной группы 9-10 классов гостям была представлена хореографическая сценка «Любите, девушки, простых романтиков»; в финале концерта хор 10 классов и взвод почетного караула исполнили музыкально-драматическую композицию «Армии Казахстана – 25!»
   Встреча с ветеранами военной службы и событий в Республике Афганистан закончилась общим фотографированием и словами радости и благодарности с обеих сторон: лицеистов – ветеранам, ветеранов – лицеистам. Мы всегда рады нашим встречам! Будем же хранить наше лицейское и фронтовое братство!

Фотогалерея: "Встреча с войнами афганцами"